Telefone: +55 (41) 3323-1675

Email: sede6re@metodista.com

Endereço: Avenida Sete de Setembro, 3235 Edifício João Wesley – 4o. Andar

NOMEAÇÕES PASTORAIS 2022

nov 30, 2021Noticias

Sexta Região Eclesiástica

(Sujeita a Alterações)

DISTRITO NORTE-PIONEIRO I

Superintendente Distrital: Silvia Helena de Medeiros Almeida

* Campo Missionário em Arapoti (L): Atnira Alice Ferreira dos Santos, Mission. Designada (9)

* Ibaiti: Reginaldo Franco do Paraízo, Presbítero, Tempo Integral (6)

* Jacarezinho – Campo Missionário da Chácara Gileade: Darci dos Santos Moraes, Missionário Designado (14)

* Jacarezinho – Central: Dauro Anderson Rodrigues, Presbítero, Tempo Integral (9)

* Jaguariaiva (D): Paulo César Garrett, Missionário Designado (1)

* Joaquim Távora: Ricardo Aparecido Rodrigues, Presbítero, Tempo Integral (10)

* Jundiaí do Sul: Wendel Aparecido Conde, Presbítero, Tempo Integral (1)

* Ribeirão Claro: Alessandro Torres Jardim, Presbítero, Tempo Integral (9)

* Ribeirão do Pinhal: Elaine Beatriz Araújo da Silva, Presbítera, Tempo Integral (7)

* Santo Antônio da Platina – Jardim Santa Mônica: Silvia Helena de Medeiros Almeida, Presbítera, Tempo Integral (5)

* Santo Antônio da Platina – Campo Missionário da Platina (L): David William Lopes, Missionário Designado (5)

* Santo Antônio da Platina – Central: Alberto Inácio de Oliveira, Presbítero, Tempo Integral, Titular (2); José Antônio de Oliveira Filho, Presbítero, Tempo Integral, Coadjutor (6)

* Santo Antônio da Platina – Vila Ribeiro: Volnei de Souza Lima, aspirante ao Presbiterado (3)

* Tomazina: Sebastião Lino Soares, Pastor, Tempo Integral (13)

* Wenceslau Brás: Marcos Antônio Bella, Pastor, Tempo Integral (14)

DISTRITO NORTE-PIONEIRO II

Superintendente Distrital: Carlos César Pereira

* Andirá: Gregório Magalhães Trindade Neto, Presbítero, Tempo Integral (1)

* Assaí: Ednei Joaquim, Presbítero, Tempo Integral (6)

* Bandeirantes: Armando Altino Da Silva Júnior, Presbítero, Tempo Integral, Titular (11);

Francisco Belvedere Neto, Presbítero, Tempo Integral, Coadjutor (3)

* Cambará: Cláudio Luiz Freire dos Santos, Presbítero, Tempo Integral (1)

* Campo Missionário em Abatia (L) e para atender Santa Amélia: – Claudinei Bernardino, Missionário Designado (1)

* Campo Missionário Bandeirantes – Carvalho Henrique: Leonardo Nicolas Santos, Missionário Designado, (1)

* Campo Missionário em Cornélio Procópio – Jardim Bandeirantes: Adriana Moraes de Almeida Baptista, Missionária Designada (5)

* Campo Missionário em Cornélio Procópio – Universitário/SIBIM: Marcelo Soares Ferreira Junior, Missionário Designado (3)

* Campo Missionário Nova América da Colina (L): Carlos Alberto Aparecido Pedroso Pereira, Missionário Designado (1)

* Campo Missionário em Leópolis (D): Gregório Teodoro Neto, Missionário Designado (1)

* Campo Missionário em Nova Fátima (L): Alessandro Alves Cordeiro, Missionário Designado (1)

* Campo Missionário em Santa Mariana (L): Maikon Rodrigues do Nascimento Gusmão, Missionário Designado (1)

* Campo Missionário em Sertaneja (L): Wanuza Alzira Teixeira Godói, aspirante ao Pastorado, (11)

* Campo Missionário em Uraí (L): Clairton Zucchi, Missionário Designado (5)

* Campo Missionário em Santa Cecília do Pavão (L): José Carlos Teodoro, Missionário. Designado (4)

* Congonhinhas: Benonis dos Santos Ferreira, aspirante ao Pastorado (4)

* Cornélio Procópio: Carlos César Pereira, Presbítero, Tempo Integral, Titular (15); Rodrigo Luz Petrechi, Presbítero, Tempo Integral, Coadjutor (9)

* Itambaracá: Paulo Roberto da Cunha, Presbítero, Tempo Integral (5)

* Rancho Alegre: Odimar José Damasceno, aspirante ao Pastorado (5)

* São Sebastião da Amoreira: Claudinei Sanches Rodrigues, aspirante ao Presbiterado (5)

DISTRITO NORTE-NOVO

Superintendente Distrital: Fernando César Monteiro

* Bela Vista do Paraíso e atender Alvorada do Sul: Bruno Moreira Tavares, Missionário Designado (2)

* Cambé: José Carlos Bachega, Pastor (5)

* Campo Missionário em Jataizinho (L): Aparecido Arlindo da Cruz, Missionário Designado (13)

* Campo Missionário Londrina-Leste (L): Allan Coelho Correa, Missionário Designado, (1)

* Campo Missionário em Sertanópolis e atender Primeiro de Maio (L): Valdir Francisquine Filho, Missionário Designado (4)

* Ibiporã: Cirlene Almeida Vachtchuck, Presbítera, Tempo Integral (17)

* Londrina – Central: Fernando César Monteiro, Presbítero, Tempo Integral, Titular (13); Guilherme Alves Simões, Presbítero, Tempo Integral, Coadjutor (4); Flavia Helbing da Rosa, Presbítera, Tempo Integral, Coadjutora (4)

* Londrina – Jardim Bandeirantes: Mauricio Carneiro Campos, Pastor, Tempo Integral (11)

* Londrina – Jardim Cafezal: Vinicius Domingues Pimentel, aspirante ao Presbiterado (5)

* Londrina – Jardim do Sol: Jorge Pitarelo, Pastor, Tempo Integral (4)

* Londrina – Setor Norte: Cleber Geir Rocha, Presbítero, Tempo Integral, Titular (2); Gabriel Lima de Souza, Missionário Designado (1)

* Londrina – Sul: Renan Toschi Massambani, Presbítero, Tempo Integral (16)

*Tamarana: João Domenes Salgado Filho, aspirante ao Pastorado (17)

DISTRITO NOROESTE

Superintendente Distrital: Márcia Regina da Silva

* Campo Missionário em Goioerê (D): Pedro Rivadavia Artigas, Pastor, sem ônus (2)

* Campo Missionário em Luiziana (D): Taisa Azevedo da Silva, Missionária Designada (1)

* Campo Missionário em Paiçandu (L) e para atender jovens casais na Igreja Central em Maringá: Jhonatan Candido de Souza, Missionário Designado (4)

* Campo Missionário em Sarandi (L) e para atender a mocidade na Igreja Central em Maringá: Tiago Rodrigues da Silva, Missionário Designado (4)

* Campo Mourão – e para atender Iretama: Gladiston Passeto Ferreira, Presbítero, Tempo Integral (1)

* CEMETRE: Flávio Ricardo Hasten Reiter Artigas, Presbítero, Tempo Integral, diretor (7)

* Cianorte: Edna Regina Ruiz, Pastora, Tempo Parcial (5)

* Guaíra: Josué da Costa Bicalho, Missionário Designado (3)

* Iporã: Fernando Lopes, Missionário Designado (5)

* Marialva: Isnar Wesley Cachone Rossi, aspirante ao Presbiterado, Tempo Integral (4)

* Maringá – Zona 4: Reinaldo Asth de Oliveira, Pastor, Tempo Integral, Titular (3); Flávio Ricardo Hasten Reiter Artigas, Presbítero, sem ônus, Coadjutor (7)

* Maringá Central: Eduardo Villa Nova, Presbítero, Tempo Integral, Titular (4); Silvio de Oliveira, Presbítero, Tempo Integral, Coadjutor (3)

* Maringá Parque das Grevíleas: Arildo Pereira Lopes, Pastor, sem ônus (5)

* Nova Esperança: Dionísio de Souza Figueira, Tempo Parcial (3)

* Paranavaí – e atender Terra Rica: Cláudio Pereira do Nascimento, Presbítero, Tempo Integral (24)

* Santa Cruz de Monte Castelo e atender Loanda: Sergio Luiz Mendonça, Presbítero, Tempo Parcial (5)

* Umuarama: Márcia Regina da Silva, Presbítera, Tempo Integral, (3).

DISTRITO CENTRO-NORTE

Superintendente Distrital: Edmilson Pereira Marques

* Apucarana – Vila Reis: Sidnei Ferreira, Presbítero, Tempo Parcial (10)

* Apucarana: Henry Ferreira Sakiyama, Presbítero, Tempo Integral, (4)

* Arapongas e atender Miraselva e Jaguapitã: Heder de Medeiros Rodrigues, Presbítero, Tempo Integral, Titular (23); João Victor Custodio Nery, Presbítero Tempo Parcial, Coadjutor (4)

* Campo Missionário em Cambira (D): Ilza de Carvalho Pugliese, Missionária Designada (9)

* Campo Missionário em Faxinal (L): Carlos Vital Marrafon Junior, Missionário Designado (4)

* Campo Missionário em Imbaú (D): André Henrique Sonni, aspirante ao Presbiterado (11)

* Campo Missionário em Marumbi (L): Guilherme Santos Camargo, Missionário Designado (6)

* Campo Missionário em Pitanga (D): Lorena Bertniak, Missionária Designada, (1)

* Campo Missionário em Rolândia (L): Elisangela de Fátima Pinheiro, Missionária Designada (5)

* Campo Missionário em São João do Ivaí (D): Marlei Dionísio Mendes Cavallini, Missionária Designada (8)

* Ivaiporã: Emanuel Altomani, Presbítero, Tempo Integral (8)

* Jandaia do Sul: Marisol Nieves da Silva Gonzalez, Presbítera, Tempo Parcial (4)

* Mandaguari – Jardim Populares II: Heber Tarsis da Silva Gotardo; Missionário Designado (3)

* Mandaguari: Edmilson Pereira Marques, Presbítero, Tempo Integral, Titular (6); Robson Fabiano Negrão da Silva, Presbítero, Tempo Integral, Coadjutor (8)

* São Pedro do Ivaí: Sandro José Rodrigues Nassar, Presbítero, Tempo Integral (4)

* Telêmaco Borba: José Fabrício Bahls, Presbítero, Tempo Integral, (1)

DISTRITO SUDOESTE

Superintendente Distrital: Ismael Machado Correia

* Campo Missionário em Céu Azul (L): Willian Roberto de Farias, Missionário Designado, (1)

* Campo Missionário em Dois Vizinhos (L): Diego Lima, Missionário Designado (5)

* Campo Missionário em Cascavel – Vale de Bênção (L): – Richard Mannich, Missionário Designado (1)

* Campo Missionário em Foz do Iguaçu – Cataratas (L): Fábio Henrique Paprotzki, Missionário Designado (4)

* Campo Missionário em Iguatu (L): Mateus Chaves Generoso, Missionário Designado, (2)

* Campo Missionário Palotina (D): Pedro Henrique Lima e Silva Cardoso, Missionário Designado (1)

* Campo Missionário em Porto Barreiro (L): Ataídes Joaquim, Pastor Honorário, sem ônus (5)

* Campo Missionário em Realeza (L) – Rogério Silva Júnior, Missionário Designado (3)

* Campo Missionário em Toledo (D): Danilo Figueira, Missionário Designado (5)

* Campo Missionário em Ubiratã (L) – Danilo Augusto de Jesus, Missionário Designado (3)

* Campo Missionário em Entre Rios (L): Rosângela da Silva Antônio, Missionária Designada (5)

* Cascavel – Central: Vladimir Cascione, Presbítero, Tempo Integral (3);

* Corbélia: Fernando Cezar Mardegan, Presbítero, Tempo Integral (9); para atender campos missionários: Nabuco Bombarda, Missionário Designado (4)

* Foz do Iguaçu – Central: Ismael Machado Correia, Presbítero, Tempo Integral (7)

* Foz do Iguaçu – Portal da Foz: Paulo José da Silva, Pastor, Tempo Integral (19)

* Guarapuava: Perikles Emanuel de Souza, Presbítero, Tempo Integral (7)

* Laranjeiras do Sul: Tiago Augusto Cardoso, Presbítero, Tempo Integral (1)

* Medianeira: Erlindo Damiano Junior, aspirante ao Presbiterado (10)

* Pato Branco: Evaldo Villa Nova, Presbítero, Tempo Integral (4)

* Rio Bonito do Iguaçu: Lucas Bissoqui, aspirante ao Presbiterado (5)

* São Miguel do Iguaçu/ São Jorge: Valdir Ramos de Carvalho, Presbítero, Tempo Integral (4)

DISTRITO METROPOLITANO

Superintendente Distrital: Fabio Alcântara

* Campo Missionário em Curitiba – Jardim Gabineto (L): Gerson Wellington da Silva Gotardo, Missionário Designado (2)

* Campo Missionário em Curitiba- Bairro Rio Negro (L): João Carlos Dolato, Missionário Designado (7)

* Curitiba Bacacheri: Don Carlo Reina, Presbítero, Tempo Integral, Titular (1); Kaynã Moura Nascimento, aspirante ao Presbiterado, Tempo Integral, coadjutor (1)

* Curitiba Central: Fábio Henrique Alcântara Francisco, Presbítero, Tempo integral, Titular (7); Andréa Ribeiro de Souza Francisco, Presbítera, Tempo Parcial, Coadjutora (7); Paulo Sérgio Zuccoli Rodrigues, Presbítero, Tempo Integral, Coadjutor (9)

* Curitiba Cristo Rei: Ronaldo Azim Cardoso, Presbítero, Tempo Parcial (3)

* Curitiba Fanny: André Luiz Lopes Gomes, Presbítero, Tempo Parcial (1)

* Curitiba Fazendinha: Emilia Diunko Takano Matsuda, Pastora, Tempo Parcial (5)

* Curitiba Jardim Paranaense: Loimar Porcides Ferreira, Pastor, Tempo Integral (10)

* Curitiba Manancial: Israel Cândido da Silva, Pastor, Tempo Integral (15)

* Curitiba – Projeto Missionário Pantanal: Sueli da Silva Pinto, Missionária Designada (1)

* Curitiba Vila Acordes: Jackson Roberto Carvalho, Presbítero, Tempo Integral, (3)

DISTRITO SUL PARANAENSE

Superintendente Distrital: Ednei de Souza

* Antonina: Timóteo Nogueira, Pastor, Tempo Parcial (10)

* Araucária: Humberto Darin, Presbítero, Tempo Integral (5)

* Campo Missionário em Almirante Tamandaré – São João Batista (L): Gilmar Benigno da Silva, Missionário Designado (8)

* Campo Missionário em Campo Largo (L): Tiago Miguel, Missionário Designado (5)

* Campo Missionário em Campo Magro (L): Fabio Raymann, Missionário Designado (4)

* Campo Missionário em Castro (L): Luiz Fernando Rafael do Vale, Missionário Designado, (2)

* Campo Missionário em Colombo – Palmares (L): Dilso Nunes, Missionário Designado, Tempo Parcial (4)

* Campo Missionário em Colombo (Olarias, Monte Castelo) (L): Derval Alves Carneiro, Missionário Designado (10)

* Campo Missionário em Pinhais (D): – Jeferson Rodrigues, Missionário Designado (1)

* Campo Missionário em Praia de Leste (D): – Augusto Pettersen, Missionário Designado (3)

* Campo Missionário em Tijucas do Sul (L): Cristiano Bernardino Alves Pires, aspirante ao Presbiterado (7)

* Campo Missionário Fazenda Rio Grande (L): Ezequias Oséias de Paula, Missionário Designado (2)

* Matinhos: Rodrigo Morais Teodoro, aspirante ao Presbiterado (8)

* Morretes: Rosenaldo Batista Oliveira, Pastor, Tempo Integral (10)

* Paranaguá: Fabrício Pereira dos Santos, Pastor, Tempo Integral (2)

* Ponta Grossa: Ednei de Souza, Presbítero, Tempo Integral, (6)

* São José dos Pinhais: Luciano Aparecido Arantes da Silva, aspirante ao Presbiterado (8)

DISTRITO LITORÂNEO

Superintendente Distrital: Davis Roberto Daniel

* Balneário Camboriú: Tadeu Kiyoshi Sakiyama, Presbítero, Tempo Integral (11)

* Campo Missionário em Blumenau (D): Rosangela Aparecida Guizellini Modos, Pastora, Tempo Parcial (21)

* Campo Missionário de Criciúma (D): João Modos, Missionário Designado (1)

* Campo Missionário em Florianópolis – Norte da Ilha: Sander Luiz da Silva, Missionário Designado (8)

* Campo Missionário em Itapema (D); Kelly Camargo de Souza, Missionária Designada (6)

* Campo Missionário em Jaraguá do Sul (D): Ivan Silveira Filho, Presbítero, Tempo Parcial (5)

* Campo Missionário em Palhoça (L): Washington Badaró, Mission. Designado, sem ônus (3)

* Campo Missionário em Passo de Torres (D) – Danilo de Lima, Missionário Designado (7)

* Campo Missionário em Piçarras (D): Gilson Michelato, Presbítero, Tempo Parcial (2)

* Centro Vivencial Pessoas Idosas – Florianópolis (Itacorubi): Davis Roberto Daniel, Presbítero, Tempo Integral, Capelão (3)

* Florianópolis Estreito: Ronival Amaro, Presbítero, Tempo Integral (10)

* Florianópolis Itacorubi: Davis Roberto Daniel, Presbítero, Tempo Integral (3)

* Itapoá – e para atender Guaratuba (D): Maria Lucia de Souza Paprotzki, Presbítera (6)

* Joinville Central e Jardim Edilene: Anderson Martins da Silva, Pastor, Tempo Parcial (5)

DISTRITO SERRANO

Superintendente Distrital: João Paulo de Maceno

* Caçador: Valter Marques da Silva, Pastor, Tempo Integral (16)

* Campo Missionário em Curitibanos e atender Campos Novos (D): João Fernandes Zanete, Missionário Designado (6)

* Campo Missionário em Itaiópolis/Três Barras (D): Rogério Trindade, Missionário Designado (4)

* Chapecó: João Paulo de Maceno, Presbítero, Tempo Integral (2)

* Mafra: Enéias Domingues de Almeida, Presbítero, Tempo Integral (2)

* Porto União/União da Vitória: Natanael Garcia Marques, Presbítero, Tempo Parcial (5)

MINISTÉRIOS REGIONAIS ESPECÍFICOS:

* À Disposição da Sede Regional: Andrea Spitzner, Missionária Designada (5)

* Ministério Regional de Comunicação: Elias Colpini, Presbítero aposentado (22)

* Ministério Missionário Caminhando Juntos: Carlos Roberto Cidade, Pastor (20)

* À disposição do projeto Pilotando para a Vida – Paulo Quinelato, aspirante ao Presbíterado (1)

* Representante do Bispo junto à FATEO: Jonadab Domingues de Almeida, Presbítero (15)

* Ministério de Pastoreio de Pastores: Josadak Lima, Presbítero, sem ônus (7); Nilva Lima, Pastora, sem ônus (7)

* Faculdade de Teologia: Jonadab Domingues de Almeida, Presbítero

* UNIMEP: Josué Adam Lazier, Bispo Honorário

* Pastoral da UNIMEP: Yone da Silva, Presbítera; Cristiano Pedroni, Presbítero

* Região Missionária da Amazônia: Raimundo de Souza, Pastor

* Missionários no Exterior: Luciano Pereira da Silva (Panamá) Presbítero; Luiz Fernando Cardoso (Inglaterra), Presbítero; Ricardo Canfield (EUA)

* Em Licença para Tratar de Assuntos Particulares: Isabel Cristina Pinsan Nixdorf, Presbítera; Eliel Cordeiro Silvestre, Presbítero

* Em Licença para estudos: Audir dos Santos Lopes

* Em Licença para Tratamento de Saúde: Alcides Bispo dos Santos; Gláucia Maria Passeri

* Em Disponibilidade: Nilson Gilmar Novaki, Maria Aparecida dos Santos; Paulo César da Silva

* Presbíteros/Pastores e Missionários Aposentados: – Bispo Rosalino Domingos; Ângelo Elias de Souza; Rubens Cardoso; Maristela Elias de Souza Strassacapa; Pedro Rivadavia Artigas; Elias Colpini; José Fernandes de Assis; Acidy Martins de Castro; José Dolores Ortigoza Duré; Haroldo Candido da Silva; Moisés Carvalho; José Antônio Martins; Clóvis Pinto de Castro; José Pires Bueno Neto; Robert Stephen Newnum; Manoel Sidnei Lopes Carvalho; Sueli Watanabe, Nery Alves Joaquim; Laertes Santos Leandro; José Renato Bueno; Elias Passeri, Abigail da Silva, Hedi Regina de Morais; Marta Adela Ortigoza; Heraldo Ferreira Leão; Eloah Mara Peres Borges

Situação Especial: Apoio à Igreja em Curitiba – Cristo Rei – Para atender solicitação da 4ª RE: Maria Aparecida da Silva e Silva, Presbítera, sem ônus (1)

*FALECIMENTOS: Cícero Ferraz de Almeida; Darbi Valente; Jonas João Rossi; Samuel de Souza; Celso Cascione; Joel Medeiros da Silva

Descontinuado: Mauricio Klaczec, Missionário Designado

Curitiba, 27 de novembro de 2021

JOÃO CARLOS LOPES

Bispo 6ª Região Eclesiástica

1 Comentário

  1. Darci Dos Santos Moraes

    Graça e paz. Triste pelos falecimentos dos pastores e pela descontinuação do pastor Maurício. Em tudo Jesus nos sustenta.

    Responder

Deixe uma resposta para Darci Dos Santos Moraes Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Share This