Data de postagem: 13/08/2019
Fonte: www.metodista.com

Presbíteros/as da Sexta Região Candidatos/as ao Episcopado

OBS: Esses dados não estão em ordem cronológica e nem refletem a totalidade da experiência ministerial dos/as candidatos/as. São apenas informações básicas que podem ajudar as igrejas locais a terem uma percepção mais ampla da atuação desses/as candidatos/as na vida da Igreja.

1. Abigail da Silva
Membro da Comissão Ministerial Regional; Pastora em Telêmaco Borba; Santo Antônia da Platina; Sertanópolis e Terra Rica.

2. Alberto Inácio de Oliveira
Superintendente Distrital no Distrito Serrano; Membro da Comissão Ministerial Regional; Pastor em Curitiba - Fazendinha; Ivaiporã; S. A. Platina; Chapecó.

3. Andrea Ribeiro de Souza Francisco
Secretária Regional da A.IM.; Membro da CONET; Membro da Comissão Ministerial Regional; Pastora em Curitiba - Vila Acordes; Mandaguari; Cambará; Guarapuava e Curitiba - Central.

4. Claudio Luiz Freire dos Santos
Diretor do CEMETRE; Membro e Presidente do CONET; Superintendente Distrital; Pastor em Ibaiti; Assaí; Maringá - Central; Maringá - Zona 4; Andirá.

5. Dauro Anderson Rodrigues
Membro da CODIAM; Pastor em Londrina - Jd. União da Vitoria; Londrina - Jd. Bandeirantes; Pato Branco; Ribeirão Claro e Jacarezinho.

6. Davis Roberto Daniel
Membro da COREAM. Agente Pastoral da UNIMEP. Membro da Comissão de Disciplina Regional/Geral; Membro da Comissão de Justiça; Pastor em Ibaiti; Curitiba - Central e Telêmaco Borba.

7. Edmilson Pereira Marques
Superintendente Distrital. Membro do Conselho Diretor do CEMETRE; Membro da Comissão Ministerial Regional; Pastor em Laranjeiras do Sul; Ibaiti e Mandaguari.

8. Edney Joaquim
Membro da Comissão Ministerial Regional; Membro da Câmara de Discipulado; Missionário nos Estados Unidos; Pastor em Ivaiporã; Curitiba - Central e Assaí.

9. Eduardo Villa Nova
Superintendente Distrital; Membro da COREAM; Pastor em Curitiba - Central; Guarapuava; Bandeirantes; Curitiba - Bacacheri e Maringá - Central.

10. Eliel Cordeiro Silvestre
Membro da COREAM; Coordenador da Câmara de Discipulado; Pastor em Andirá; Maringá - Central e Curitiba - Bacacheri.

11. Fabio Henrique Alcântara Francisco
Superintendente Distrital; Presidente do Conselho Diretor do CEMETRE; Pastor em Curitiba - Vila Acordes; Mandaguari; Cambará; Guarapuava e Curitiba Central.

12. Fernando Cesar Monteiro
Superintendente Distrital; Membro do Conselho Diretor do CEMETRE; Membro da COREAM; Pastor em Campo Mourão; S. A. Platina e Londrina - Central.

13. Flavio Ricardo Hasten Reiter Artigas
Diretor do CEMETRE; Membro da COGEAM; Membro da COREAM; Agente Pastoral no IPA; Membro da CONET; Pastor em Jacarezinho; Curitiba - Central; Andirá e Maringá - Zona 4.

14. Ismael Machado Correia
Superintendente Distrital; Membro da COREAM; Membro do Conselho Diretor do CEMETRE; Membro da Comissão Ministerial Regional; Conselheiro Regional de Juvenís; Pastor em Pato Branco; Cascavel; Curitiba - Central e Foz do Iguaçu.

15. João Victor Custódio Nery
Membro da COREAM; Conselheiro Regional dos Jovens; Pastor em Guarapuava; Londrina - Central e Arapongas.

16. Jonadab Domingues de Almeida
Secretário Executivo do Concílio Geral; Vice- Reitor da Faculdade de Teologia; Superintendente Distrital; Representante Episcopal junto à Faculdade de Teologia; Membro da COREAM; Pastor em Telêmaco Borba e Cornélio Procópio.

17. José Fabricio Bahls
Superintendente Distrital; Pastor em Ibaiti; Londrina ? Central; Bandeirantes e S. A. Platina.

18. Josué Adam Lazier
Bispo da Igreja Metodista na Quarta Região; Diretor do CEMETRE; Presidente da CONET; Professor de Teologia - FaTeo; Coordenador da Pastoral da UNIMEP; Pastor em Ponta Grossa; Londrina - Central; Londrina - Sul; Apucarana; Curitiba - Central e Piracicaba.

19. Luciano Pereira da Silva
Secretário Executivo do CIEMAL; Missionário no Peru e Panamá; Superintendente Distrital no Panamá; Pastor em Cambará; Ibaiti; Laranjeiras do Sul e Pedregal no Panamá.

20. Márcia Regina da Silva
Superintendente Distrital; Membro da COREAM; Membro do Conselho Diretor do CEMETRE; Membro da Comissão Ministerial Regional; pastora em Três Barras; Campo Mourão e Maringá - Zona 4.

21. Marisol Nieves da Silva Gonzales
Membro da Comissão Ministerial Regional; Pastora em Londrina ? Jardim do Sol e Jandaia do Sul.

22. Natanael Garcia Marques
Secretário Nacional de Missões; Agente Pastoral na UMESP; Missionário na REMA; Pastor em Cambé e Porto União.

23. Paulo Roberto Cunha
Missionário em Moçambique; Diretor do Seminário Metodista em Moçambique; Membro da Câmara Regional de Evangelismo; Pastor em Curitiba - Vila Acordes; Ponta Grossa; Jandaia do Sul e Itambaracá.

24. Perikles Emanuel de Souza
Superintendente Distrital; Presidente da Comissão Ministerial Regional; Pastor das Igrejas em Pato Branco; Chapecó e Guarapuava.

25. Reginaldo Franco do Paraízo
Membro da Comissão de Disciplina; Membro do Conselho Diretor do Projeto 'Boia Fria'; Pastor em Bandeirantes; Cascavel e Ibaiti.

26. Renan Toschi Massambani
Membro da Câmara Regional de Evangelismo; Pastor em Florianópolis - Itacorubi e Londrina - Sul.

27. Sandro José Rodrigues Nassar
Pastor em Joinville; Cambará; Jandaia do Sul e São Pedro do Ivaí.

28. Silvio de Oliveira
Superintendente Distrital; Agente Pastoral da UNIMEP; Pastor em Ivaiporã; Morretes; Mafra; Maringá - Central; Mandaguari Curitiba - Cajurú.

29. Tadeu Kiyoshi Sakiyama
Membro da COREAM; Membro da Comissão de Justiça; Pastor em Andirá; Araucária; Bandeirantes e Balneário Camboriú.

30. Valdir Ramos de Carvalho
Pastor em Telêmaco Borba; Andirá; Bandeirantes e São Miguel do Iguaçu.

31. Wladimir Cascione
Superintendente Distrital; Missionário na Alemanha; Pastor em Ivaiporã, Faxinal, Ponta Grossa; Apucarana; Cornélio Procópio; Guarapuava e Florianópolis - Itacorubí.

Confira outras imagens:


 voltar ao topo
Direitos Reservados
Igreja Metodista - Sexta Região Eclesiástica