Data de postagem: 09/12/2016
Fonte: www.metodista.com

Nomeações Pastorais para 2017

NOMEAÇÕES PASTORAIS 2017 - Sexta Região Eclesiástica (Sujeita a alterações)


DISTRITO LITORÂNEO
Superintendente Distrital: Vladimir Cascione

* Balneário Camboriú: Tadeu K. Sakiyama, Presbítero, tempo integral (6)
* Campo Missionário de Blumenau (D): Rosangela Aparecida G. Modos, Pastora, tempo parcial (16).
* Campo Missionário de Itapema (D); Kelly Camargo de Souza, Missionária Designada (1).
* Campo Missionário de Piçarras (D): Vilmar Leite, Missionário Designado (3).
* Campo Missionário de Jaraguá do Sul (D): Silvia Helena de Medeiros Almeida, Presbítera, tempo parcial (7).
* Campo Missionário de Palhoça (L): Gregório Teodoro, Missionário. Designado (2).
* Campo Missionário de Passo de Torres (D) - parceria com a 2ª RE: Danilo de Lima, Missionário Designado (2).
* Florianópolis Estreito: Ronival Amaro, Pastor, tempo integral (5).
* Florianópolis Itacorubi: Wladimir Cascione, Presbítero, tempo integral (11).
* Florianópolis Norte da Ilha: Sander Luiz da Silva, Missionário Designado (3).
* Itapoá: Maria Lucia de Souza Paproztki, Presbítera, Tempo Parcial (1).
* Joinville: Julio Felipe Santos Cardoso, Presbítero, tempo integral (2).
* Joinville - Campo Missionário do Jardim Edilene: Flavia Helbing da Rosa, Presbítera, tempo parcial (5).
* Centro Vivencial Pessoas Idosas - Florianópolis (Itacorubi): Vladimir Cascione, Presbítero, Capelão (7).


DISTRITO SERRANO
Superintendente Distrital: Alberto Inácio de Oliveira

* Caçador: Valter Marques da Silva, Pastor, Tempo Integral (11).
* Chapecó: Alberto Inácio de Oliveira, Presbítero, tempo integral (2).
* Campo Missionário de Curitibanos (D): João Fernandes Zanete, Missionario Designado (1).
* Campo Missionário de Lages (D): Thiago Ferreira Tiujo, Missionário Designado (3).
* Campo Missionário de Três Barras/Canoinhas (D): Douglas Alexandre da Silva, Missionário Designado (1)
* Campo Missionário de Itaiópolis (L): Gilson Michelato, Presbítero.
* Mafra: Gilson Michelato, Presbítero, Tempo Integral (11).
* Porto União/União da Vitória: Humberto Darin, Presbítero, tempo Parcial (14).


DISTRITO CENTRO-NORTE
Superintendente Distrital: Edmilson Pereira Marques

* Apucarana: Jorge Pitarelo, Pastor, tempo integral (2).
* Apucarana - Vila Reis: Sidnei Ferreira, Aspirante ao Pastorado (5)
* Arapongas: Heder de Medeiros Rodrigues, Presbítero, tempo integral (18), Diego Ramirez, Presbítero, tempo integral (5), coadjutor.
* Campo Missionário de Cambira (D): Ilza Pugliese, Missionária Designada (4)
* Campo Missionário de Faxinal (L): Emanuel Altomani, Aspirante ao Presbiterado (3).
* Campo Missionário de Imbaú (D): André Henrique Sonni, Missionário Designado (6).
* Campo Missionário de São João do Ivaí (D): Marlei Dionisio Mendes Cavallini, Missionária designada (3).
* Campo Missionário de Miraselva (L): Mauricio Meserlian, Missionário Designado (3).
* Campo Missionário de Marumbi (L): Guilherme Santos Camargo, Missionário Designado (1)
* Campo Missionário de Pitanga (D): Alessandro Alves Cordeiro, Missionário Designado (1)
*Campo Missionário de Rolândia (L): Marcelo Miamoto, Missionário Designado (1)
* Ivaiporã: Emanuel Altomani, Aspirante ao Presbiterado (3).
* Jandaia do Sul: Sandro José Rodrigues Nassar, Presb, tempo integral (3)
* Mandaguari: Edmilson Pereira Marques, Presbítero, tempo integral, titular (1); Robson Fabiano Negrão, Presbítero, tempo integral, coadjutor (3).
* Mandaguari - Popular: Ronaldo Azim Cardoso, Missionário Designado (2)
* São Pedro do Ivaí: Neri de Medeiros Joaquim, Presbítero, tempo integral (3).
* Telêmaco Borba: Davis Roberto Daniel, Presbítero, tempo integral (6).


DISTRITO METROPOLITANO
Superintendente Distrital: Fabio Henrique Alcântara Francisco

* Campo Missionário Jardim Gabineto (L): Luciano Rocha Frota, Presbítero, tempo integral (11).
* Campo Missionário em Curitiba- Bairro Rio Negro (L): João Carlos Dolato. Missionário Designado (2).
* Curitiba Bacacheri: Eduardo Villa Nova, Presbítero, tempo integral, titular (13); Neivair de Jesus Mendes Matoso, Presbítero, tempo parcial, Coadjutor (8); Tiago Augusto Cardoso, Aspirante ao Presbiterado, coadjutor (2).
* Curitiba Central: Fábio Henrique Alcântara Francisco, Presbítero, tempo integral, titular (2); Paulo Sérgio Zuccoli Rodrigues, Presbítero, tempo integral, coadjutor (4); Andréa Ribeiro de Souza Francisco, Presbítera, tempo parcial, coadjutora (2).
* Curitiba Cidade Industrial: Davson Peres Jatchzak, Missionário Designado (5).
* Curitiba Fazendinha: Manoel Sidnei Lopes Carvalho, Presbítero, tempo integral (6)
* Curitiba Jardim Paranaense: Loimar Porcides Ferreira, pastor, tempo integral (5).
* Curitiba Manancial: Israel Cândido da Silva, Pastor, tempo parcial (10).
* Curitiba Projeto Missionário Pantanal: Audir Santos Lopes, Pastora, tempo parcial, (12).
* Curitiba Vila Acordes: Isabel Cristina Pinsan Nixdorf, Presbítera, tempo integral (5).
* Curitiba Fanny: Eloah Mara Perez Borges, Presbítera, tempo parcial (9).


DISTRITO SUL PARANAENSE
Superintendente Distrital: Elias Passeri

* Araucária: Sergio Luiz Mendonça, Presbítero, tempo integral (7).
* Campo Missionário de Colombo - Palmares (L): José Carlos Teodoro, Missionário Designado (5).
*Campo Missionário Colombo ? Guaraituba ? Edenilson Luiz Braga, Missionário Designado (1)
* Campo Missionário de Colombo (Olarias, Monte Castelo) (L): Derval Alves Carneiro, Miss. Designado (5).
* Campo Missionário de Almirante Tamandaré - São João Batista (L): Gilmar Benigno da Silva, Missionário Designado (3).
* Campo Missionário Almirante Tamandaré - Botiatuba - Dilso Nunes, Missionário Designado, tempo parcial (3)
* Campo Missionário de Campo Largo (L): Anderson Martins, Missionário Designado (3)
* Campo Missionário de Campo Magro (L): Leandro Guimarães Frezze, Missionário Designado (7).
* Campo Missionário de Castro (L): Ezequias Oséias de Paula, Missionário Designado (6).
* Campo Missionário de Quatro Barras/Campina Grande do Sul (L): Andreia Miranda Spitzner, Missionária Designada (3).
* Campo Missionário de Tijucas do Sul (L): Cristiano Bernardino Alves Pires, Missionário Designado (2).
* Campo Missionário de Antonina (L): Timóteo Nogueira, Missionário Designado (5).
* Campo Missionário Fazenda Rio Grande (L): Fabio Neto de Andrade, Missionário Designado (5).
* Campo Missionário de Guaratuba (D): José Luz, Missionário Designado, sem ônus (2).
* Curitiba Cristo Rei: Elias Passeri, Presbítero, tempo integral, (7)
* Matinhos: Rodrigo Morais Teodoro, Missionário Designado (3).
* Morretes: Rosenaldo Batista Oliveira, Pastor, Tempo Integral (5).
* Paranaguá: João Paulo de Maceno, Aspirante ao Presbiterado (5).
* Ponta Grossa: Ednei de Souza, Presbitero, Tempo Integral, (1).
* São José dos Pinhais: Luciano Aparecido Arantes da Silva, Missionário Designado (3)


DISTRITO NOROESTE
Superintendente Distrital: Márcia Regina da Silva

* Campo Mourão: Márcia Regina da Silva, Presbítera, tempo integral (14).
* Campo Missionário de Goioerê (D): Uzier Franco do Paraizo, Missionário Designado (3).
* Campo Missionário de Loanda (D): Jhonatam Candido de Souza, Missionário Designado (3).
* Campo Missionário de Luiziana (D): Edna Regina Ruiz, Pastora, tempo parcial (5)
* Campo Missionário de Paiçandu (L): Tiago Rodrigues da Silva, Missionário Designado (3)
* Campo Missionário de Sarandi (L): Isnar Wesley Cachone Rossi, Missionário Designado (2)
* Campo Missionário de Terra Rica (D): A ser suprido.
* Campo Missionário de Roncador (D): Allan Daniel Mendes Terra, Missionário Designado (1).
* Campo Missionário de Mirador (L): Heber Tarsis da Silva Gotardo; Missionário Designado (1).
* Campo Missionário de Iretama (D): Ana Paula Buscariolo Nunes Bigueti, Missionária Designada (1).
* Santa Cruz do Monte Castelo: Cleber Geir Rocha, Aspirante ao Presbiterado (7).
* Cianorte: Dionísio de Souza Figueira, Presbítero, tempo integral (2).
* Iporã: Vagner Paraiso Gomes, Missionário Designado (1).
* Guaíra: Arildo Pereira Lopes, Pastor, sem ônus (2).
* Marialva: Hugo Leandro Gonçalves, Presbítero, tempo integral (7).
* Maringá Central: Eliel Cordeiro Silvestre, Presbítero, tempo integral, titular (14); Francisco Belvedere Neto, Presbítero, tempo integral, coadjutor (8).
* Maringá - Zona 4: Flávio Ricardo Hasten Reiter Artigas, Presbítero, sem ônus, titular (2); Marta Adela Mora de Ortigoza, Pastora, tempo parcial, coadjutora (10).
* Maringá Parque das Grevíleas: Geraldo Vieira, Presbítero, tempo Integral (4).
* Nova Esperança: Heraldo Ferreira Leão, Presbítero, tempo parcial (1).
* Paranavaí: Cláudio Pereira do Nascimento, Presbítero, tempo integral (19).
* Umuarama: Evaldo Villa Nova, Presbítero, tempo integral (5).
* CEMETRE: Flávio Ricardo Hasten Reiter Artigas, Presbitero, tempo integral, diretor (2); Cláudio Luiz Freire dos Santos, Presbítero, para atender plataforma EAD (2).


DISTRITO NORTE-NOVO
Superintendente Distrital: Fernando César Monteiro

* Cambé: Natanael Garcia Marques, Presbítero, Tempo Parcial (2)
* Campo Missionário de Alvorada do Sul (D): Valdir Francisquine Filho, Missionário Designado (2).
* Campo Missionário em Bela Vista do Paraíso (D): Fabrício Pereira dos Santos, Missionário Designado (2).
* Campo Missionário em Londrina - Conjunto União da Vitoria (L) - Fabio Henrique Paproztki, Missionário Designado (3).
* Campo Missionário de Sertanópolis (L): Vinicius Domingues Pimentel, Missionário Designado (3).
* Campo Missionário de Jataizinho (L): Aparecido Arlindo da Cruz, Missionário Designado (8)
* Campo Missionário de Primeiro de Maio (D): Vinicius Domingues Pimentel, Missionário Designado (2)
* Campo Missionário de Tamarana (L): João Domenes Salgado Filho, Missionário Designado (12).
* Ibiporã: Cirlene Almeida Vachtchuck, Presbítera, tempo integral (12).
* Londrina - Central: Fernando César Monteiro, Presbítero, tempo integral, titular (8); Ruth de Assis da Silva, pastora, tempo integral, coadjutora (5); Don Carlo Reina, Aspirante ao Presbiterado, coadjutor (7).
* Londrina - Jardim Bandeirantes: Mauricio Carneiro Campos, Missionário Designado (6).
* Londrina - Jardim Cafezal: José Carlos Bachega, Missionário Designado (7).
* Londrina - Jardim do Sol: Marisol da Silva Nieves Gonzales, Presbítera, tempo integral (9).
* Londrina - Setor Norte: Jonas João Rossi, Pastor, tempo integral, titular (30); Maikon Rodrigues do Nascimento Gusmão, Missionário Designado, sem ônus, coadjutor (2).
* Londrina - Sul: Renan Toschi Massambani, Presbítero, tempo integral (11).


DISTRITO NORTE-PIONEIRO I
Superintendente Distrital: José Fabrício Bahls

* Campo Missionário em Arapoti (L): Atnira Alice Ferreira dos Santos, Missionária Designada (4).
* Campo Missionário em Guapirama (D) - Vera Lucia Juliano, Missionária Designada (3).
* Jundiaí do Sul: Guilherme Alves Simões, Aspirante ao Presbiterado (4).
* Jaguariaiva (D): André Luiz Lopes Gomes, Aspirante ao Presbiterado (5)
* Campo Missionário de Figueira (L): Mauricio Luiz Krazek, Missionário Designado (4).
* Campo Missionário de Siqueira Campos (L) - Rodrigo Ubiratã Medeiro, Missionário Designado (2).
* Ibaiti: Reginaldo Franco do Paraízo, Presbítero, Tempo Integral (1), Henry Ferreira Sakyama, Presbítero, Tempo Integral, coadjutor (2)
* Jacarezinho - Central: Dauro Anderson Rodrigues, Presbítero, Tempo Integral (4). * Jacarezinho - Chácara Gileade: Darci dos Santos Moraes, Missionário Designado (9).
* Joaquim Távora: Ricardo Aparecido Rodrigues, Presbítero., Tempo Integral (5).
* Ribeirão Claro: Alessandro Torres Jardim, Presbítero, Tempo Integral (4).
* Ribeirão do Pinhal: Elaine Beatriz Araújo da Silva, Presbítera, Tempo integral (2).
* Santo Antônio da Platina - Central: José Fabrício Bahls, Presbítero, tempo integral, titular (8); José Antônio de Oliveira, Presbítero, Tempo Integral (1).
* Sto Ant. da Platina - Recanto Feliz: Ivan Silveira Filho, Presbítero, tempo parcial (12).
* Santo Antônio da Platina - Campo Missionário da Platina (L): Carlos Alberto de Oliveira Almeida, Missionário Designado (7).
* Santo Antonio da Platina - Vila Ribeiro: Daniel Barbosa de Lima, Aspirante ao Pastorado (4).
* Tomazina: Sebastião Lino Soares, Missionário Designado (8).
* Wenceslau Brás: Marcos Antônio Bella, Pastor, tempo integral (9).


DISTRITO NORTE-PIONEIRO II
Superintendente Distrital: Carlos César Pereira

* Andirá: Cláudio Luiz Freire dos Santos, Presbítero, Tempo Integral (2).
* Assaí: Ednei Joaquim, Presbítero, Tempo Integral (1)
* Bandeirantes: Armando Altino Jr, Presbítero, tempo integral, titular (6); Valdir Ramos de Carvalho, Presbítero, Coadjutor, tempo integral (2).
* Cambará: Emília D. Takano Mitsuda, Pastora, Tempo Integral (3).
* Campo Missionário em Abatia (L): Adriana Batista, Missionária Designada (4).
* Campo Missionário de Nova Fátima (L): Kaynã Moura, Missionário Designado (2).
* Campo Missionário de Santa Mariana (L): Micheli de Andrade Oliveira, Missionária Designada (5).
* Campo Missionário de Uraí (L): Benonis dos Santos, Missionário Designado (2).
* Campo Missionário Santa Cecília do Pavão (L): Maria Carolina Benedetti, Missionária Designada (2)
* Campo Missionário de Sertaneja (L): Vanuza Alzira Teixeira Godói, Missionária Designada (6).
* Campo Missionário de Leópolis (L): Claudinei Bernardino, Missionário Designado (2).
* Campo Missionário de Santa Amélia (L): João Paulo de Almeida, Missionário Designado (1)
* Congonhinhas: Wendel Aparecido Conde, Pastor, Tempo Integral (9).
* Cornélio Procópio: Carlos César Pereira, Presbítero, tempo integral, titular (10); Márcia dos Santos Loureiro Nascimento, Presbítera, tempo integral, coadjutora (8); Rodrigo Luz Petrechi, Presbítero, Tempo Integral, coadjutor (4)
* Cornélio Procópio - Campo Missionário do Projeto Sombra e Água Fresca: Odimar José Damasceno, Missionário Designado (4).
* Itambaracá: Jackson Roberto Carvalho, Presbítero (7).
* Rancho Alegre: Clóvis Francisco Loures, Aspirante ao Pastorado, Tempo Integral, (4).
* São Sebastião da Amoreira: Claudinei Sanches Rodrigues, Missionário Designado (1).


DISTRITO SUDOESTE
Superintendente Distrital: Ismael Machado Correia

* Campo Missionário Cascavel - Vale de Benção (L): Rosângela da Silva, Missionária Designada (6).
* Campo Missionário de Dois Vizinhos (L): Gilson Michael Gualda Michelato, Missionário Designado (3).
* Campo Missionário de Medianeira (D): Erlindo Damiano Junior, Missionário Designado (5).
* Campo Missionário de Toledo (D): José Marcos Siqueira, Missionário Designado (3)
* Campo Missionário de Porto Barreiro (L): Volnei de Souza Lima, Missionário Designado (4).
* Campo Missionário de Céu Azul (L): Eneias Domingues de Almeida; Missionário Designado (4).
* Campo Missionário Cataratas - Foz do Iguaçu (L): Daniel Wesley Vilas Boas, Missionário Designado (2).
* Cascavel: Gladiston Passeto Ferreira, Titular, Tempo Integral (1), Cristiano Pedroni, Presbítero, tempo integral, coadjutor (2).
* Corbélia: Fernando Cezar Mardegan, Presbítero, Tempo Integral (4).
* Foz do Iguaçu - Central: Ismael Machado Correia, Presbítero, tempo integral (2)
* Foz do Iguaçu - Portal da Foz: Paulo José da Silva, Pastor, tempo integral (14).
* Guarapuava: Perikles Emanuel de Souza, Presbítero, Tempo Integral (2).
* Laranjeiras do Sul: César Augusto Sitta, Presbítero, Tempo Integral (8); Ataídes Medeiros Joaquim, Missionário Designado, sem ônus, assistente para os campos missionários (4).
* Pato Branco: Gregório Magalhães Trindade Neto, Aspirante ao Presbiterado (5)
* Rio Bonito: Luana Caroline de Jesus, Aspirante ao Presbiterado (7).
* São Miguel do Iguaçu/ São Jorge: Reinaldo Asth de Oliveira, Pastor, Tempo Integral (5).
* Campo Missionário de São Jorge: Taisa de Azevedo, Missionaria Designada (1)


MINISTÉRIOS REGIONAIS ESPECIFICOS
* Ministério Regional de Comunicação: Elias Colpini (17).
* Ministério Missionário Caminhando Juntos: Carlos Roberto Cidade, Pastor (15).
* Representante do Bispo junto à FATEO: Jonadab Domingues de Almeida, Presbítero (10).
* Ministério de Pastoreio de Pastores: Josadak Lima, Presbítero, sem ônus (2); Nilva Lima, Pastora, sem ônus (2)


À disposição do Projeto Missionário Maanaim:
Josué da Costa Bicalho, Missionário Designado (3); Luis Carlos Castro Oliveira, Missionário Designado (3)

À disposição da pastoral na Policia Militar de Curitiba:
Paulo Quinelato, Missionário Designado, sem ônus (2).


À DISPOSIÇÃO DA ÁREA NACIONAL:
* Faculdade de Teologia: Jonadab Domingues de Almeida, Presbítero.
* UNIMEP: Josué Adam Lazier, Bispo Honorário.
* Pastoral da UNIMEP: Yone da Silva, Presbítera.
* Região Missionária da Amazônia: Raimundo de Souza, Pastor.
* IALIM: Silvio de Oliveira, Presbítero, tempo integral.

* Cedido à Segunda Região Eclesiástica: Edmilson de Assis Volfe, Missionário Designado (5).


MISSIONÁRIOS NO EXTERIOR:
Luciano Pereira da Silva (Panamá), Presbítero; Luiz Fernando Cardoso (Inglaterra), Presbítero; Ricardo Canfield (Portugal), Presbítero; Paulo Roberto da Cunha (Moçambique),Presbítero.

EM LICENÇA PARA ESTUDOS:
Paulo César da Silva, Presbítero.

EM LICENÇA PARA ASSUNTOS PARTICULARES:
Abigail da Silva, Presbítera (6), Maria Aparecida dos Santos, Pastora (2); Doralicio Aves de Almeida, Pastor (2); Sueli Watanabe, Presbítera (2); Gláucia Maria Passeri, Pastora, (2); João Victor C. Nery, Presbítero (2); Hedi Regina Moraes de Lima,(1).


EM LICENÇA PARA TRATAMENTO DE SAÚDE:
Alcides Bispo dos Santos; José Renato Bueno.

MISSIONÁRIOS E PASTORES APOSENTADOS:
Bispo Richard Santos Canfield, Bispo Rosalino Domingos, Jayme Alfredo Borges, Waldir Pérez Marins, Celso Cacione, Ângelo Elias de Souza, Samuel de Souza; Rubens Cardoso, Maristela Elias de Souza Strassacapa, Joel Medeiros da Silva, Pedro Rivadavia Artigas, Elias Colpini, José Fernandes de Assis, Acidy Martins de Castro, Darbi Valente; Elias dos Santos Paraizo; José Dolores Ortigoza Duré; Cícero Ferraz de Almeida; Haroldo Candido da Silva; Moisés Carvalho; José Antonio Martins; Clóvis Pinto de Castro; José Pires Bueno Neto; Robert Stephen Newnum.

Disponibilidade:
Paulo Rogério de Oliveira Cruz, Nilson Gilmar Novaki, Alex Sandro Capelari; Anderson Rodrigues de Moraes.

Descontinuados:
Marli Paupitz, Ronaldo Damasceno Motta, Júlio Eduardo Severino, Edgard de Souza Rocha, Erik Farley Soares Marcondes; Pedro Ricieri Navi Junior.

Entrega de Credencial:
Flavio Marcio Oliveira de Almeida, Presbítero; Hermon Carlos do Nascimento, Pastor.

Transferido para a Quinta Região Eclesiástica:
Osmir Silvério dos Reis

Curitiba, 08 de Dezembro de 2016.





JOÃO CARLOS LOPES - Bispo 6a R.E

 voltar ao topo
Direitos Reservados
Igreja Metodista - Sexta Região Eclesiástica